Mitgliederbereich

Du bist Mitglied vom Samariter Verein Dübendorf und du hast noch kein Login? Dann klicke unten auf "Registrieren" und lege einen Account an. Benutze bitte deinen richtigen Name. Der Administrator wird diesen Namen kontrollieren und deinen Account dann frei geben.

Chronik

Unsere Chronik beschränkt sich auf wichtige Ereignisse

Februar 2013: 98. Vereinsversammlung
Gratulation an Susanne Angst zur bestandenen Ausbildung als Instruktorin des Schweiz. Samariterbundes.
Rücktritt von Rita Naef als Kursleiterin nach 23 Jahren

Februar 2012: 97. Vereinsversammlung
Wahl von Stephanie Angst als Kursleiterin des Vereins

Februar 2011: 96. Vereinsversammlung
Wahl von Marcel Kuster als neuer Präsident des Vereins
Rücktritt von Roger Gschwend als Präsident aus beruflichen Gründen

Februar 2010: 95. Vereinsversammlung
Wahl von Roger Gschwend als neuer Präsident des Vereins
Rücktritt von Mario Botta als Präsident nach 7 Amtsjahren

Februar 2008: 93. Vereinsversammlung
Wahl von André Bataillard und Marcel Kuster als Kursleiter des Vereins

Februar 2006: 91. Vereinsversammlung
Rücktritt von Ueli Angst als Kursleiter nach 25 Jahren

Februar 2005: 90. Vereinsversammlung
Wahl von Susanne Angst als Kursleiterin des Vereins

Februar 2003: 88. Vereinsversammlung
Wahl von Mario Botta als neuer Präsident des Vereins
Rücktritt von Dorli Angst als Präsidentin nach 10 Amtsjahren

Februar 1996: 81. Vereinsversammlung
Rücktritt von Dorli Angst als Kursleiterin nach 20 Jahren

Oktober 1994
Bezug und Einweihung des neuen Material-Magazins im Feuerwehrgebäude an der Neugutstrasse. Damit sind Materialmagazin, Sitzungszimmer und Kurslokal (Mehrzwecksaal der Stadt) unter einem Dach vereint.

Februar 1994: 79. Vereinsversammlung
Wahl von Alex Messerli als Kursleiter des Vereins

Februar 1993: 78. Vereinsversammlung
Wahl von Dorli Angst als neue Präsidentin des Vereins
Rücktritt von Klärli Aebersold als Präsidentin nach 21 Amtsjahren und Wahl zur Ehrenpräsidentin

12. Mai 1990
75-jähriges Jubiläum des SVD im Festzelt auf dem "Määrtplatz"
Präsidentin: Klärli Aebersold
Vereinsarzt: Dr. med. Sven Michelsen
Jubiläumsaktivitäten: JU-Flug mit Insassen Alters & Pflegeheim Dübendorf / Ausstellung im Schaufenster des alten Stadthauses / Kinobesuch mit Geistig-Behinderten ZO mit anschliessendem Kaffee-Plausch / SL-Übung im Flieger-museum Dübendorf / Jubiläums-GV im "Hecht" im "Nostalgie-Look"

Februar 1989: 74. Vereinsversammlung
Wahl von Rita Naef als Kursleiterin des Vereins

Februar 1982: 67. Vereinsversammlung
Wahl von Ueli Angst als Kursleiter des Vereins

Februar 1977: 62. Vereinsversammlung
Wahl von Dorli Angst als Kursleiterin des Vereins

Februar 1972: 57. Vereinsversammlung
Wahl von Klärli Aebersold als neue Präsidentin des Vereins
Rücktritt von Ernst Schläpfer als Präsident nach 5 Amtsjahren

27. März 1965
50-Jahrfeier des SVD im Hotel Hecht
Präsident: Ernst Schläpfer (OK-Chef)
Vereinsarzt: Dr. med. Rudolf Wegmann
Im Rahmen des Jubiläumsprogramms konnte in der Zeit vom 13.- 28. März die Ausstellung "Ein Samariterposten" im Gemeindehaus besichtigt werden und am 23. März lud der Vereinsarzt zu seinem Vortrag "Das Drama des Verkehrsunfalls in den Augen des Arztes " ins reformierte Kirchgemeindehaus ein.

1920 - 1976
Fällander Samariter waren als Untergruppe dem SV Dübendorf angegliedert

31. Januar 1915
Vereinsgründung im Hotel Hecht; anwesend 24 Mitglieder
1. Präsident: Emil Gossweiler (Gründungsmitglied)
1. Vereinsarzt: Dr.med. Arnold Albrecht

8. Oktober 1914 - 10. Januar 1915
1. Samariterkurs in Dübendorf
Leitung: Dr.med. A. Albrecht, Dübendorf
41 Kursteilnehmer (35 Damen + 6 Herren) Abschlussabend mit praktischer und theoretischer Prüfung